O CANAL – No O Canal você confere tudo sobre audiência da TV, famosos, resumos de novelas, música, cinema & séries e notícias da TV.

Nasce Uma Estrela: Filme com Lady Gaga foi indicado as principais categorias do Globo de Ouro (Foto: Divulgação)

A Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood divulgou nessa quinta, 06, as indicações ao Globo de Ouro.

Confira a lista com os principais indicados ao prêmio abaixo:

 

CINEMA

Melhor Filme – Drama

“Pantera Negra”

“Nasce Uma Estrela”

“If Beale Street Could Talk”

“BlacKkKlansman”

“Bohemian Rhapsody”

 

Melhor Filme – Comédia

“Crazy Rich Asians”

“The Favourite”

“Green Book”

“O Retorno de Mary Poppins”

“Vice”

 

Melhor Diretor

Bradley Cooper, “Nasce uma Estrela”

Alfonso Cuaron, “Roma”

Spike Lee, “BlacKkKlansman”

Adam McKay, “Vice”

Peter Farrelly, “Green Book”

 

Melhor Atriz – Drama

Glenn Close, “The Wife”

Lady Gaga, “Nasce Uma Estrela”

Nicole Kidman, “Destroyer”

Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”

Rosamund Pike, “A Private War”

Melhor Ator – Drama

Bradley Cooper, “Nasce Uma Estrela”

Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”

Lucas Hedges, “Boy Erased

Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”

John David Washington, “BlacKkKlansman”

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams, “Vice”

Claire Foy, “O Primeiro Homem”

Regina King, “If Beale Street Could Talk”

Emma Stone, “The Favourite”

Rachel Weisz, “The Favourite”

 

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali, “Green Book”

Timothée Chalamet, “Beautiful Boy”

Adam Driver, “BlacKkKlansman”

Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”

Sam Rockwell, “Vice”

 

Melhor Roteiro

Alfonso Cuaron, “Roma”

Deborah Davis and Tony McNamara, “The Favourite”

Barry Jenkins, “If Beale Street Could Talk”

Adam McKay, “Vice”

Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie, “Green Book”

 

Melhor Animação

“Os Incríveis 2”

“Isle of Dogs”

“Mirai”

“WiFi Ralph: Quebrando a Internet”

“Homem Aranha no Aranha verso”

 

Melhor Canção Original

“All the Stars,” “Pantera Negra”

“Girl in the Movies,” “Dumplin’”

“Requiem for a Private War,” “A Private War”

“Revelation,” “Boy Erased”

“Shallow,” “Nasce Uma Estrela”

 

Melhor Trilha Sonora

Marco Beltrami, “A Quiet Place”

Alexandre Desplat, “Isle of Dogs”

Ludwig Göransson, “Pantera Negra”

Justin Hurwitz, “First Man”

Marc Shaiman, “Mary Poppins Returns”

TV 

 

Melhor Série de Drama

“The Americans”

“Bodyguard”

“Homecoming”

“Killing Eve”

“Pose”

 

Melhor Série de Comédia

“Barry”

“The Good Place”

“Kidding”

“The Kominsky Method”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

 

Melhor Atriz em Drama

Caitriona Balfe, “Outlander”

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”

Sandra Oh, “Killing Eve”

Julia Roberts, “Homecoming”

Keri Russell, “The Americans”

 

Melhor Ator em Drama

Jason Bateman, “Ozark”

Stephan James, “Homecoming”

Richard Madden, “Bodyguard”

Billy Porter, “Pose”

Matthew Rhys, “The Americans”

 

Melhor Atriz em Comédia

Kristen Bell, “The Good Place”

Candice Bergen, “Murphy Brown”

Alison Brie, “Glow”

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Debra Messing, “Will & Grace”

 

Melhor Ator em Comédia

Sasha Baron Cohen, “Who Is America?”

Jim Carrey, “Kidding”

Michael Douglas, “The Kominsky Method”

Donald Glover, “Atlanta”

Bill Hader, “Barry”

 

Melhor Série Limitada ou Filme para TV

“The Alienist”

“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

“Escape at Dannemora”

“Sharp Objects”

“A Very English Scandal”

 

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

Amy Adams, “Sharp Objects”

Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”

Connie Britton, “Dirty John”

Laura Dern, “The Tale”

Regina King, “Seven Seconds”

 

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

 Antonio Banderas, “Genius: Picasso”

Daniel Bruhl, “The Alienist”

Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Benedict Cumberbatch, “Patrick Melrose”

Hugh Grant, “A Very English Scandal”

 

Melhor Ator Coadjuvante

Alan Arkin, “The Kominsky Method”

Kieran Culkin, “Succession”

Edgar Ramirez, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Ben Whishaw, “A Very English Scandal”

Henry Winkler, “Barry”

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Alex Bornstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Patricia Clarkson, “Sharp Objects”

Penelope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”

Thandie Newton, “Westworld”

Yvonne Strahovski, “The Handmaid’s Tale”

 

O Globo de Ouro 2019 acontece dia 06 de janeiro de 2019.

O post Confira os principais indicados ao Globo de Ouro 2019 apareceu primeiro em O CANAL.

Deixe uma resposta